Bonjour,
Nous avons le cd du CDIP, mais on ce demande si ces cartes sont géoréférencés selon quelle système?
Dans le site web de http://cassini.ehess.fr/cassini/fr/html ... onnees.pdf nous trouvons le suivant:
"Le géoréférencement a été réalisé avec le logiciel SIS, système d???information dévéloppé par la société Cadcorp. Les paramètres de la projection Cassini employés sont :
- Ellipsoïde : sphère de Picard de rayon 6371598,000 m
- Latitude d???origine : 48°50???10?????? Nord
- Méridien origine : méridien de Paris, 2°20???14?????? Est de Greenwich
- Méridien central : 0°
- Faux Est : 0.000 m
- Faux Nord : 0.000 m"
Est-ce le même pour la carte de cassini, fournit par le CDIP? (Ceux qu'on retrouve sur le site de EHESS, ce sont des cartes colorées, et si on a bien compris, l'élaboration de ces cartes était différente)
Un très grand merci d'avance,
Leen (étudiante en SIG)
Nous avons le cd du CDIP, mais on ce demande si ces cartes sont géoréférencés selon quelle système?
Dans le site web de http://cassini.ehess.fr/cassini/fr/html ... onnees.pdf nous trouvons le suivant:
"Le géoréférencement a été réalisé avec le logiciel SIS, système d???information dévéloppé par la société Cadcorp. Les paramètres de la projection Cassini employés sont :
- Ellipsoïde : sphère de Picard de rayon 6371598,000 m
- Latitude d???origine : 48°50???10?????? Nord
- Méridien origine : méridien de Paris, 2°20???14?????? Est de Greenwich
- Méridien central : 0°
- Faux Est : 0.000 m
- Faux Nord : 0.000 m"
Est-ce le même pour la carte de cassini, fournit par le CDIP? (Ceux qu'on retrouve sur le site de EHESS, ce sont des cartes colorées, et si on a bien compris, l'élaboration de ces cartes était différente)
Un très grand merci d'avance,
Leen (étudiante en SIG)